序号 |
学科点名称 |
学科/学术带头人 |
研究方向 |
成员 |
1 |
高电压与绝缘技术(校A级) |
代克杰* |
高压电器机理研究及智能化组件开发 |
赵志敏、翟子楠、张柳芳、陈辉、南亚明、张桐、杨光、金艳涛、高玲肖 |
周丰群 |
纳米电工新材料及其应用技术 |
李勇、宋月丽、田明丽、袁书卿、何金娜、李艳、万明理、姬鹏飞、温耐、孙小军、高磊、黄宏春 |
卞和营 |
电气智能化新技术研究及应用 |
李光喜、宋晓燕、王化冰、李阔湖、曹森鹏、李群、谢伟博、吴元科 |
2 |
环境科学(校A级) |
李松田* |
资源型城市环境污染控制技术与应用 |
程国斌、侯延民、杜娴、田刚、腊明、张立会、马威、彭勤龙、陈昌东 |
刘沛松 |
低山丘陵区生态环境退化与修复 |
程立平、杨雨华、程世平、齐光、耿庆玲、孙学荣、赵旭耀 |
彭舜磊 |
低山丘陵区植物逆境适应与调控 |
宋海娜、李静婷、李彦娇、王健胜、陈明辉、张志录、廖秉华、佟伟霜、黄崇政 |
3 |
传播学(校A级) |
秦方奇* |
中国近现代报刊传播研究 |
奚青梅、郑来、盛晓玲、盖伟、赵鹏、赵先锋 |
王 冰 |
文化传播及产业化研究 |
陈建裕、段 纳、路学军、郝二旭、张玉华、雷鸣、程志奎、王敏、李沁叶、李晓敏 |
朱述超 |
新媒体传播研究 |
吕 静、常民强、郭旭魁、娄艳阁、赵莹、马玉洁、龚诗尧、梁广成、赵娜、薛天、王秀丽 |
4 |
中国古典文献学(校A级) |
何梅琴* |
先唐文学与文献研究 |
李卫中、田瑞文、刘亚科、刘春萍、李东晓、杜彬彬 |
汪保忠 |
唐宋文学与文献研究 |
袁桂娥、徐燕、王维玉、魏玉莲、武少辉、孟伟伟、贾战伟、代雅赤 |
王委艳 |
元明清文学与文献研究 |
孙振杰、陈德鹏、岳上铧、吴林博、赵星、张国培 |
5 |
信号与信息处理(校A级) |
王巍* |
医疗康护服务机器人技术研究 |
李战国、翟卫青、周志青、王军敏、张高敏、李红、刘征 |
谢丽明 |
智慧医疗家庭终端设备研究 |
王艳辉、张光会、胡海峰、郑均辉、李宁、王冠、张亚峰、何丹丹 |
李波 |
基于物联网的智慧医疗关键技术研究 |
樊爱京、刘建粉、时合生、甘泉、李圣普、王飞飞、喻恒、王启明 |
6 |
材料学(校B级) |
李青彬* |
碳资源高效利用 |
韩永军、吴华涛、田正山、曹云丽、冯云晓、王莉、白素贞 |
赵干卿 |
功能有机分子与材料 |
薛灵伟、郝成君、李付安、刘巧茹、周金风、贺国旭、陈丽华 |
曹可生 |
功能半导体材料开发与应用 |
盛鹏涛、李伟利、王亚波、周延彪、潘自红、秦德志、王耀先、胡小明 |
7 |
中国现当代文学(校B级) |
赵焕亭* |
中国现当代作家作品研究 |
王国民、鲁向黎、卢淑芳、高冠琳、朱凯歌、杨康鑫 |
焦红涛 |
中国现当代文学思潮研究 |
张慧云、李爱红、潘付云、李伟峰、胡艳艳、冯硕 |
陈富志 |
中国现当代文学文体研究 |
李云霞、王惠、杨柳军、刘春艳、滕菲、孙玮 |
8 |
设计学(校B级) |
梅国建* |
段店窑唐花瓷、白底黑花瓷、柳斗纹、孔雀蓝瓷的传承和创新研究 |
刘晓明、宋宾、房峰、牛亚楠、周贝 |
刘光甫 |
段店窑天目釉瓷、青瓷和窑具的传承和创新研究 |
吴建彪、刘艳兵、吴鸿昌、姚来义、梁翠玲 |
9 |
音乐与舞蹈学(校B级) |
刘伟* |
中原礼乐文化研究 |
程志奎、王任亚、张富林、程虹、岳悦、李翔、马利利、魏波、袁姗姗、何锟、张阳、肖宗恒、张亚琼、张敏、涂龙、谭嫄、汤莉、田瑞芳、祁亚楠、刘凤桐、张蕾 |
李艳慧 |
河南曲艺文化研究 |
方可杰、朱勇、曾凡广、阮中秋、邱代璐、马珊珊、潘刻科、马方方、李文亮、李艳、马雯、王怡涵、胡倩、黄丹丹、毕林子、马强、郭琳琳、刘永娇、黄迪 |
10 |
人文地理学(校B级) |
梁亚红* |
区域旅游人地关系 |
张久铭、王磊、耿鹏旭、钱宏胜、赵玉明、李鹏、蔡文芳、贾爱顺、付琦、崔霄 |
鲁迪 |
煤炭资源型城市可持续发展 |
楚纯洁、黄芳、王世界、王素娜、李春妍、罗帅伟、张宁、贾首杰 |
于长立 |
区域文化地理 |
王卓理、陈延辉、吴楠楠、岳汉秋、相广芳、于海龙 |
11 |
计算机应用技术(校B级) |
鲍义东* |
机器视觉 |
熊蜀峰、鲁书喜、史永昌、刘建芳、李冰、徐向艺、张国平、黄淼、何伟娜、王小辉 |
吕海莲* |
图像处理与模式识别 |
马丽、高敬礼、马飞、史玉珍、王建玺、李伟瑶、周改云、廖梦怡、李永明 |
赵伟艇 |
大数据分析及处理 |
张敬普、樊爱宛、禇龙现、单冬红、张睿哲、潘中强、杨照峰、申远、刘玉坤、夏栋梁、吕琼帅 |
12 |
发展与教育心理学(校B级) |
闫江涛* |
小学儿童发展与教育心理 |
李兴武、刘小天、李荟、王小宁、王义全、王建青、兰惠敏、林文晓、张志红、党志平、赵倩、冯建、李飒、王秋歌、高航、魏红、赵婧、李浩、杨菱菱、丁朝华、李秋香、夏磊、雷秀莲、李亚菊、闫璐、张明靖、王芳芳、曹丽乐 |
程永华 |
学前儿童发展与教育心理 |
王小鹤、边春丽、王淑宁、郭静静、王晓樊、张小培、赵瑞平、王丽君、郭萌萌、陈旭、赵娟、孔冬晓、彭鹏、王亚斐、赵东群、秦雨薇 |
赵红利 |
学校心理健康教育 |
沈义良、李永占、陈家胜、金月锋、李倩妮、雷伟贺、党乐、杨明媚、苏涛、张华、范富霞、郭君君 |
13 |
应用数学(校B级) |
李庆富* |
偏微分方程数值解(有限元方法) |
白秀琴、杨晓侠、王俊俊、毛凤梅、刁群、梁聪刚、曹欣杰、罗娟、朱维钧、张厚超、郭丽娟 |
张水利 |
极限理论及应用 |
李建民、孙帆、屈聪、陈英霞、李晓东、严磊、王俊行、马福强、王安 |
范国锋 |
数据处理及优化 |
赵明霞、谢强、杨锦伟、张晓飞、惠志昊、何念如、李小非、彭丽玲、郭红艳 |
14 |
企业管理(校B级) |
高向丽 |
中小企业管理创新研究 |
张振江、李杨、张玉涛、李文同、张跃超、贺杰、王翠英、马明龙、朱品文、吴小璐 |
周占伟 |
企业财务管理研究 |
刘金焕、孔祥建、王兴娟、潘宗玲、张亚丽、刘军英、杨晶、杨双鸽、张琰、侯洪涛、潘宗英、宋振平 |
李玉良* |
企业可持续发展环境研究 |
张营周、刘嘉俊、李朝贤、游德升、王芳、杨玉敬、张莉萍、梁丹丹、郑国强、乔欢欢、匡永利 |
15 |
英语语言文学(二级学院培育学院) |
林萍* |
英语应用语言学 |
韩福领、刘晓萍、张红霞、贾宏春、刘少英、李瑛、郭朝阳、董菊霞、李黎、李彩霞、王春风、吴淑严、毛晋华、付琳芳、郭晓燕、冯小亚、耿静如、李冰、李晓娟、李卓、刘纯、王景明、魏蔡连、高文娟、王柯、武守信、许晓丽、杨鹏、杨秋灵、刘巧丽、赵冬勤、赵龙、周玲、卢刚、翟莉轲、都婧婧、耿莎莎、郭振献、杜宜恒、王颖君、李柯 |
王洁辉 |
跨文化翻译 |
单满菊、李艳、王岩、宋延辉、王静、赵丽、丁飞飞、周弘、陈华、梁雅虹、孙雯雯 |
刘文娟 |
中西现当代文学比较研究 |
马慧莲、郭文正、孙嫚嫚、王盈茜、辛颖、丁超峰、杨洁、姜慧、万洪珍 |
16 |
民族传统体育学(二级学院培育学院) |
王继强* |
龙狮运动与平顶山地域龙文化研究 |
何彦辉、李沁叶、周杰、蒋丽芳、孙军杰、刘健欣、高芳、秦晓昊、张顺超、何春华、周加兵 |
张克峰 |
伏牛山文化圈传统体育文化生态及传承保护研究 |
王俊刚、孔祥、李晓克、梁辉、王富强、苗青、周鸿凯、王志昂、王兵柯、盛颖洁、李文龙 |
郭利利 |
民族传统体育与全民健身研究 |
李秀霞、马书军、马亚军、李魏平、庞俊华、高峰、赵金凤、闫雪艳、王光明、仝利可 |
17 |
美术学(二级学院培育学院) |
马公伟* |
中原画风研究 |
李英、安宁、杨威、胡晓霞 |
迟志鸿 |
中原书风研究 |
邓欢华、郑瑞丽、冯佳 |
刘夙凯 |
中原乡土风情油画研究 |
杨戈斌、丁锐、祁邵亮、闫萍、安思毓、马建茂 |
18 |
民商法学(二级学院培育学院) |
徐双喜* |
低山丘陵地区与平原地区“三农”民商法律比较研究 |
刘建刚、张俊、申自强、王冠波、温松梅、李秀勤、李芳芳 |
陈德鹏 |
豫西地区“三农”民商法律历史研究 |
李智萍、顿红、张勇、张波、徐静静、侯书平 |
杜辉 |
豫西地区“三农”民商法律实践研究 |
孙桂华、宋庆阁、马雪芹、段贞锋、彭丹丹、马君昭、张晓东、刘镇 |
19 |
病原生物学(二级学院培育学院) |
张科* |
病原与诊断 |
刘丽、李冰洁、郝丽亚、张俊峰、李岳美、李梦博、黄耀平、刘洋 |
于瑞雪 |
致瘤微生物与免疫 |
郑新华、王瑜、杜会强、岳梦琳 |
范卫卫 |
天然产物与抗感染免疫 |
毛东东、赵旭耀、李丽丽、李艳艳、陈秋、张磊、白现广、代红梅、王欢、郑宇东 |
20 |
护理学(二级学院培育学院) |
王凤霞 |
护理教育 |
王继红、马向莉、卫晓娅、王璋琳、袁凤娟 |
王福安* |
社区老人健康促进研究 |
李钦、黄建新、汤万权、吴孔菊、杨淑改、余玺、张珊珊 |
袁亚敏 |
妇幼护理 |
刘志平、冯延平、魏蔚、李嘉锌 |